Мир программирования

 


Найти: на:


Меню
Партнеры
Счетчики
Реклама

100 компонентов общего назначения Delphi 5

От автора


Эта книга — вторая в серии, посвященной Delphi — популярной среди разработчиков системе визуального объектно-ориентированного проектирования прикладных программ для Windows. Delphi — превосходный инструмент, с помощью которого и начинающий пользователь, и программист-профессионал могут создавать одинаково профессионально выглядящий интерфейс пользователя к прикладным программам самых различных классов.

В данной книге описаны компоненты библиотеки Delphi 5. Описание скомпоновано не по страницам библиотеки, а по назначению компонентов и по выполняемым ими функциям. Это позволяет параллельно рассматривать сходные компоненты, сравнивать их возможности и давать рекомендации по их применению.

Описаны также некоторые классы и типы Delphi 5, которые формально не являются компонентами, поскольку не включены в палитру библиотеки, но без которых изложение было бы неполным. Например, невозможно описывать компоненты отображения графической информации, не рассмотрев канву Canvas , перо Pen , кисть Brush . А такие объекты, как принтер Printer , приложение Application или экран Screen , фактически являются невизуальными компонентами и не включены в страницы библиотеки только потому, что в каждой прикладной программе они имеются всего в одном экземпляре.

К сожалению, в небольшой книге невозможно описать все компоненты библиотеки. Поэтому пришлось пойти на самоограничение — отказаться от описания компонентов, предназначенных для работы с базами данных и с Интернет. Применение этих компонентов связано со спецификой соответствующих прикладных программ, которая требует отдельного и детального рассмотрения. Эти компоненты будут описаны в будущих книгах серии «Все о Delphi».

Данная книга предназначена для пользователей различной квалификации – от начинающих до опытных специалистов. Начинающий найдет в ней простое изложение методики работы с различными компонентами. Специально для этой категории читателей введена небольшая первая глава и отдельные разделы второй главы, поясняющие общие принципы работы с Delphi 5. А опытному пользователю она также будет полезна как справочное пособие. Во-первых, он найдет в ней сведения по последней версии Delphi — Delphi 5, в которой появилось много нового. А во-вторых, жизнь показывает, что обычно даже опытный разработчик предпочитает работать с очень ограниченным набором когда-то освоенных им компонентов и не использует в полной мере всего богатства библиотеки Delphi.

Книга написана так, что ее отдельные главы и разделы можно читать в произвольном порядке. Вероятно, наиболее разумно сначала проглядеть ее всю, не вникая в детали, посмотреть краткие характеристики отдельных групп компонентов и иллюстрирующие их рисунки, возможно, построить некоторые описанные в книге тестовые приложения, чтобы воочию увидеть функционирование компонентов. А потом по мере работы с Delphi 5, когда возникают те или иные задачи и проблемы, обращаться к соответствующим главам и разделам как к справочному пособию за более детальной информацией.

У читателя, знакомого с моими большими (и, увы, дорогими) книгами по аналогичной тематике, например, с книгой «Программирование в Delphi 4», может возникнуть законный вопрос: «Как соотносится материал той книги и этой, не является ли данная книга просто фрагментом большой?». Смею заверить, что не является. Конечно, часть материала повторяется. Но, прежде всего, книга посвящена Delphi 5 и в нее введен соответствующий материал по этой новой версии Delphi. Да и по традиционным компонентам материал заметно расширен по сравнению с соответствующими разделами книги «Программирование в Delphi 4». В книгу добавлено описание ряда компонентов (компонентов ActiveX , фреймов, Application , ApplicationEvents ), многие компоненты (например, списки) рассмотрены существенно более детально, введено много новых примеров. Так что данную книгу можно рассматривать как значительно расширенное и переработанное издание соответствующих разделов прежней книги.

 

Опрос

Конкурсы
Реклама

 

Web дизайн: Бурлаков Михаил    

Web программирование: Бурлаков Михаил

Используются технологии uCoz